горы, эльбрус, кавказ, восхождение

Восхождение на Эльбрус: одна гора-два похода

Высочайшая вершина Европы, покрытая снежной шапкой красота гор Кавказа. Покорить Эльбрус - это не просто мечта или безумная идея. Сегодня гора входит в список семи вершин-высочайших пиков семи частей света. Если человек знает для чего он отправляется в такое непростое путешествие, для него за этими словами стоит другое поле смыслов. Люди с древних времен трепетно относились к горам: Эльбрус местное население называет горой счастья.

горный поход, восхождение на эльбрус

Восхождение на Эльбрус звучит экстремально, но сегодня такой опыт доступен каждому. Компания “Большие гонки Оренбург” приглашает всех желающих отправиться в поход по южной стороне Эльбруса. Здесь есть возможность попробовать себя любому человеку даже без опыта походов. Южная сторона Эльбруса больше подвергалась влиянию человека, поэтому подниматься по ней проще, чем по северной. Намеков на цивилизацию здесь больше: по тропе маршрута встречаются приюты, где можно отдохнуть, заночевать, погреться или остаться в ожидании группы, если нет возможности продолжать восхождение.

горный поход, восхождение на эльбрус

При составлении программы маршрута мы учитывали различные способности организма человека к акклиматизации. Что это значит?

Каждый из одиннадцати дней участники похода будут сталкиваться с оптимальной физической нагрузкой,набор высоты происходит постепенно. В случае, если участник похода не может продолжать восхождение на Эльбрус из-за приступа горной болезни, он может дождаться группу в ближайшем приюте. На высоте 4100 метров с южной стороны расположился пост МЧС, что гарантирует безопасность в непредвиденных ситуациях.

горный поход, восхождение на эльбрус

Не пустить туриста к вершине может не только горная болезнь,но и погода. Гора  в этом плане коварна: солнечный день может смениться снегопадом и сильным ветром. В этом  нет ничего страшного. В таких случаях группа просто будет дожидаться хорошей погоды для продолжения пути. Зато потом сложно будет передать ощущения тех, кто поднимется на вершину и сможет увидеть панораму кавказского хребта! Честное слово, то, что Вы увидите стоит усилий. Горный поход с Большими гонками Оренбург - покоряй вершины, исполняй мечты.

горный поход, восхождение на эльбрус

Если же Вы турист с опытом,знаете, что такое активный отдых и мечтаете побывать в настоящем пешем походе, предлагаем совершить восхождение на восточную вершину Эльбруса. Подъем в этом случае будет по северной стороне горы. Здесь практически нет приютов, поэтому большую часть времени мы будем ночевать в палатках на бесснежных пространствах. Увидим как стекает множество ручьев по северо-восточному  льдистому склону горы в реку Малка.

горный поход, восхождение на эльбрус

В это большое путешествие отправляемся в августе на одиннадцать дней. Это самое благоприятное время - нет метелей и резкого ветра. Знаете ли Вы, что самое первое восхождение на Эльбрус было совершено как раз по северной стороне? Если Вы спросите нашего инструктора, где лучше отдыхать, он ответит: “Лучше всего в горах, здесь можно перезимовать лето”.

горный поход, восхождение на эльбрус

Подъемников здесь нет, поэтому весь маршрут нужно будет пройти по-честному самостоятельно. Такое путешествие - мечта начинающего альпиниста, отдых цена которого - перезагрузка своей жизни, получение знаний о себе и приобретение навыков.

горный поход, восхождение на эльбрус

Путь к горе –  это десятки километров без дорог, построек и людей.Леса сменяют горные луга с редкими травами. По мере приближения с перевалов можно уже увидеть долины, каньоны, плато и гребни хребтов. Их формы и размеры отличаются от других хребтов Кавказа. Перед восхождением мы успеем познакомиться с территорией Приэльбрусья: пройдем по долине реки Кыртык, одолеем перевал Кыртыкауш и спустимся в долину реки Исламчат. Приятным бонусом для покорителей вершины будет купание в источниках в долине Нарзана и отдых в Кисловодске в последние дни поездки.

горный поход, восхождение на эльбрус

Какой бы вариант восхождения на Эльбрус Вы не выбрали для своего летнего отдыха, переживать по поводу снаряжения Вам не придется. Мы все предоставим: от спальников и ковриков до палаток и котелков. Питание также предоставляется, будем готовить на костре под руководством инструктора.

горный поход, восхождение на эльбрус

Если будет желание лучше подготовиться к походу, можно посетить нашу школу горного туризма. На занятиях наши инструкторы расскажут и покажут как обращаться с оборудованием и расскажут о тех вещах, с которыми сталкивается турист во время горных походов.

Читайте также:

Наши туры:

Оставить комментарий

Чтобы оставлять комментарии на сайте необходимо авторизоваться.
Комментарии отсутствуют