горы, эльбрус, кавказ, восхождение

гора Демерджи

Над Алуштой горделиво возвышается Демерджи, высота которой достигает 1356 метров. Именно ее считают одной из самых живописных гор Крыма. На протяжении светового дня гора несколько раз меняет цвета и оттенки, привлекая фотохудожников, живописцев, и всех романтически настроенных путешественников. Демерджи, поход Крым

Каменные истуканы, фантастические чудовища, сказочные птицы и звери – перед вами знаменитая Долина привидений. На южной оконечности высится скала, похожая своими очертаниями на женскую голову, хотя вблизи она напоминает скорее голову сфинкса.

Скала Екатерина, поход Крым

Если посмотреть на гору в момент, когда ее обволакивают редкие кучевые облака, кажется, что над ней подымаются клубы дыма. Прежде гору так и называли — Фуна, т. е. «дымящая»

Позже местные жители дали горному массиву другое имя — Демерджи, что в переводе означает «кузнец».

Долина привидений, Крым

Горный массив разделяется на северную и южную часть. Северная зона этой горы в большей степени включает в себя известняк, а южная – породы, возраст которых достиг уже более 130 миллионов лет. Их формирование началось еще с юрского периода. Это очень древнее природное образование. Демерджи в Крыму настолько манит своей красотой, что является любимым местом не только для путешественников, но и для режиссеров отечественного кино. Именно здесь происходили съемки фильма «Кавказская пленница». Помните сюжет, когда актер Никулина бросал орехи? Вот это дерево до сих пор находится там. Для всех желающих полюбоваться на Долину привидений и подняться на Демерджи мы советуем выбрать поход по горному Крыму.

Читайте также:

Наши туры:

Оставить комментарий

Чтобы оставлять комментарии на сайте необходимо авторизоваться.
Комментарии отсутствуют