горы, эльбрус, кавказ, восхождение

Стань Уральским барсом

Отделение Русского географического общества в Башкортостане запустило новый проект под названием «Уральский барс». В чем его суть? Участники проекта должны подняться на 7 высочайших вершин Южного Урала. Высотка каждой горы – более тысячи метров.  Отважных покорителей, которым удастся собрать все 7 вершин, ждут нагрудные значки и памятные жетоны. Но гораздо более ценным будет опыт горных путешествий и незабываемые эмоции, полученные в пути. Компания «Большие гонки» всерьез заинтересовалась этим проектом и приглашает всех неравнодушных путешественников собрать «коллекцию» уральских «тысячников» вместе с нами.

Итак, что же это за вершины:

Большой Иремель (1582 м)

Большой Иремель – вторая по высоте вершина Южного Урала. В переводе с башкирского Иремель означает «священная гора». У местных народов с этой горой связано множество преданий и легенд. Одни рассказывают, что на Иремеле спрятан легендарный Алатырь-камень, другие – что в горах обитает таинственный народ и в определенные дни можно увидеть их великолепный город. В древние времена подниматься на гору можно было только жрецам для совершения молитв и принесения даров богам. Сегодня говорят, что на гору может взойти только человек, чьи помыслы чисты. Как бы то ни было, Иремель с давних пор манит к себе путешественников. Не смотря на то, что погода здесь не предсказуема, а вершину горы – плато Кабан – облюбовали шквалистые ветры, туристы раз за разом совершают восхождения. Они мужественно преодолевают все трудности, чтобы сверху полюбоваться прекрасными видами горного Урала.

Уральские тысячники, Иремель

Гора Рассыпная (1017 м)

Гора Рассыпная может стать отличным стартом для туристов, которые хотят покорить все 7 высочайших вершин Южного Урала. Простота заброски и подъема позволят испытать свои силы новичкам и сплотить команду.
Гора находится недалеко от деревни Шушпа. Свое название Рассыпная, по-видимому, получила из-за россыпи курумника на склонах. Кольцо из огромных глыб и мелких камней окружает вершину и придает горе свой собственный неповторимый колорит.

Уральские тысячники, Рассыпная

Гора Ялангас (1287)

Гора Ялангас считается наивысшей тчокой хребта с одноименным названием. Он находится севернее города Белорецк. Протяженность – около 10 км. По одной из версий в переводе с башкирского Ялангас – «голая гора».  Советские ученые усомнились в таком варианте перевода, ведь вершина Ялангас покрыта хвойной растительностью, и предложили другую версию «дочь змеи» ( Елан – «змея», кыз – «дочь, девочка»). Вершина горы действительно напоминает гребень змея или дракона. К тому же эта легенда позволила привлечь сюда любопытных туристов. Маршрут пользуется популярностью еще и потому, что на Ялангас можно подняться не только пешком, но и на лошади, и на велосипеде. Кстати, на вершине горы есть плакат в честь 70-летия победы и железный сейф, который до сих пор не смогли открыть.

Уральские тысячники, ялангас

Кумардак (1318)

Кумардак – одна из красивейших вершин Южного Урала. Что интересно, она имеет правильную конусообразную форму, что для местных гор не характерно. Подъем на Кумрдак также не сложен, к вершине ведет маркированная тропа. Путешественников приятно удивит пологий склон и просторный лес, обступающий тропу со всех сторон. С вершины Кумардак хорошо видно Юрюзаньскую долину, Иремель и Ямантау. 

Уральские тысячники, Кумардак

Курташтау (1019)

По некоторым данным Курташтау в прошлом был вулканом. Об этом свидетельствуют волнообразные скалы, напоминающие застывшую лаву.  Снизу Курташтау кажется дикой и неприступной. Склоны ее покрыты густым лесом, а скалы на вершине образуют «цирк» (полукруглый амфитеатр). К вершине не проложено широких маркированных троп. Опытные туристы рекомендуют пользоваться навигатором. Также подъем затрудняют россыпи курумника, обильно покрытые гладким мхом. На вершине Курташтау установлена памятная плита в честь военнослужащих, погибших в Афганистане.

Уральские тысячники, Курташтау

Кушай (1048 м)

Кушай часть горного хребта Крыктытау. Относительная удаленность скального массива делает ее почти неизвестной среди туристов. А между тем этот хребет очень интересен. Здесь полностью отсутствуют курумники, а более сухой климат исключил появление хвойной тайги. Власти Башкирии даже подумывают сделать вокруг Крыктытау национальный парк. Кушай имеет вулканическое происхождение и представляет собой три скальных гребня. «Куш» в переводе с башкирского означает «парный». У Куштау действительно есть «близкий сосед» гора Бабай, расположенная на расстоянии километра и удивительно похожая на своего собрата.

Уральские тысячники, Кушай

Масим (1040 м)

Гора Масим – самый южный «тысячник» Урала. В древности у подножия горы находилась ставка башкирского хана Масима, отсюда гора и получила свое название. Вершину Масима венчают несколько крупных скал. На одну из них ведет железная лестница. Также на вершине есть небольшая каменная мечеть. В летнее время мусульмане использовали ее для чтения намаза. Чуть дальше можно найти обломки самолета.

 Уральские тысячники, Масим

 

Читайте также:

Наши туры:

Оставить комментарий

Чтобы оставлять комментарии на сайте необходимо авторизоваться.
Комментарии отсутствуют