горы, эльбрус, кавказ, восхождение

5 самых вкусных и полезных ягод Прибайкалья

Озеро Байкал находится в Восточной Сибири, которая является настоящей кладезью лесных даров. Особенно щедрой тайга является на ягоды. Одна из наших туристок, Алевтина, вспоминая о своей поездке на Байкал с Большими гонками, первым делом вспомнила про них: “Байкал это что-то. Там великолепная природа! Камни, водопады, куча ягод. Выходишь из палатки и жимолость в лицо “Бум!”

Жимолость

Да, жимолость- это потрясающе вкусно, а главное полезно. Наши бабушки и дедушки использовали жимолость для профилактики цинги и малокровия. Также эти ягодки являются антиоксидантами, помогают очистить организм от вредных веществ. Жимолость выращивают и дома, но гораздо более ярко выраженный вкус имеет жимолость дикая, лесная. Поспевает ягода уже в июне, смело радуйте себя кисло-сладкими продолговатыми плодами.

А еще в Прибайкалье растут такие замечательные ягоды как:

Брусника

Все видели эти невысокие зеленые кустарнички, усыпанные ягодами. Издалека смотришь, как будто красные бусины по ковру рассыпаны. Свежая брусника придется по вкусу не каждому - в ягоде присутствует кислинка и даже горчинка. Зато морсы, джемы, варенья расходятся на ура. Брусника обладает противовоспалительным и отхаркивающим действием. Отвар из этой ягоды применяют при воспалении легких, туберкулезе, лихорадке, сильном кашле. Я еще брусника повышает гемоглобин, укрепляет иммунитет. Отправляться собирать бруснику нужно в конце августа-сентябре.

Черника

Черника - сестричка брусники. Внешне они очень похожи, только цвет ягод различается. Черника обладает сладко-кислым вкусом, мякоть сочная, мясистая. Урожай поспевает в июле. Чернику в основном применяют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Ягоды черники обладают вяжущими, противогнилостными и противомикробными свойствами. Ну и, конечно же, всем известно, что черника улучшает зрение! Это не миф.

Голубика

Не стоит путать голубику и чернику! Многие не различают эти ягоды, но, если присмотреться, Вы увидите, что они совсем разные. Черничник гибкий, стелется по земле, а голубика растет на одеревенелых ветках, причем гроздьями. За это ее часто называют “северным виноградом”. Самый верный признак отличить чернику и голубику - посмотреть после сбора ягоды на свои руки. Черника окрасит ладони в фиолетовый цвет. Не смотря на внешние отличия, голубика ничем не уступает чернике в наличии полезных свойств. Голубика полезна для сердца, она укрепляет кровеносные сосуды. Также ягода применяется для профилактики склероза и цинги. А поспевает она в июле.

Клюква

Клюква растет на болотах, поспевает в конце сентября. Славится ягода высоким содержанием витамина С (сопоставимо с содержанием витамина С в лимоне, апельсине, грейпфруте)  и отличным противовоспалительным действием. Клюквенный сок снижает температуру, уменьшает уровень холестерина, помогает бороться с ангиной и болезнями мочеполовой системы. Ученые настоятельно рекомендуют применять клюкву для профилактики раковых заболеваний. И это далеко не все полезные свойства этой ягоды!

Отправляясь в путешествие на Байкал, обязательно найдите время попробовать чернику, бруснику, клюкву, голубику и жимолость. Побалуйте свой организм витаминами и полезными веществами. Ведь как говаривала моя бабушка, “горсть ягод каплю крови прибавит”.

Читайте также:

Наши туры:

Оставить комментарий

Чтобы оставлять комментарии на сайте необходимо авторизоваться.
Комментарии отсутствуют