горы, эльбрус, кавказ, восхождение

Пещера Эмине-Баир-Хосар (пещера Мамонтовая)

Пещера Эмине-Баир-Хосар (пещера Мамонтовая)

Эмине-Баир-Хосар - неповторимая по своей красоте пещера – подземное царство с десятками длинных галерей, узких лазов, больших и миниатюрных залов. У нее пять уровней. Залы самого верхнего примерно в тридцати метрах от поверхности земли, нижнего – на глубине ста восьмидесяти метров. В Озерном зале под ногами находится самое настоящее подземное озеро. Один из самых красивых экскурсионных залов пещеры - Зал Идолов.

Эмине-баир-хосар, пещера, поход Крым

Здесь собрались сказочные жители пещеры – десятки сталагмитов разных форм и размеров. Вход в подземную страну фантазий охраняют семиметровые сталагмиты, похожие на шахматные фигуры короля и королевы. Следующий зал - Сокровищница - небольшой и очень живописный. Под самым сводом – ниша с драгоценностями.

Эмине-баир-хосар, пещера, поход Крым

Красивейший зал в пещере - Кечкемет. 

Под звуки красивой музыки вы попадаете в пещерную сказку. В длину Кечкемет почти такой же как и главный зал – около ста метров, его великолепное обрамление создают разнообразные кальцитовые натеки. Здесь вода окрасила стены в бурый, шоколадный и кремовый цвета. Возле входа в зал возвышается вулканчик – полутораметровый сталагмит с мини-кратером, образованным водой, она продолжает формировать натек, стекая по его гладким стенкам в гуровое озеро. Звук от падающих капель звонким эхом отдается под розовым сводом. В центре зала красуется пятиметровый белый сталагмит – «Хозяин пещеры».Он как огромная каменная мумия грозно смотрит на посетителей.

Хозяин пещеры, Эмине-байр-хосар, поход Крым

Зал Кечкемет уникален своей первозданностью, здесь самые древние натечные образования - могучие сталактиты, похожие на обломки древних колонн. Молочного цвета известняковые натеки, напоминающие огромную медузу. И невероятных размеров кальцитовые натеки образуют каскады, фигуры перетекающие в стихию камня. Посещение этой пещеры входит в программу тура по горному Крыму.

Читайте также:

Наши туры:

Оставить комментарий

Чтобы оставлять комментарии на сайте необходимо авторизоваться.
Комментарии отсутствуют