горы, эльбрус, кавказ, восхождение

Озеро-море Байкал и горный массив Хамар -Дабан

Есть у человека пять даров: дышать, слышать, видеть,осязать и обонять. Счастлив тот, кто научился пользоваться ими мудро, тщательно выбирая, что воспринимать с помощью какого-либо из даров. Предлагаем Вам мудро распорядиться  этими дарами и свободным временем отпуска, приглашаем в путешествие. Священное озеро Байкал ждет этим летом. Одиннадцать дней приключений в таежных лесах, в горах,  палаточным лагерем на берегу озера.

туры на байкал, поход байкал, природа байкал, байкал

Байкал- это уникальная природа самого озера и близлежащей территории, сотни видов эндемичных растений и животных, могучий горный массив Хамар -Дабан с его драгоценностями: пик Черского, озеро Сердце, река Подкомарная с ее каскадными водопадами, мощь таежных лесов. С годами в этих местах  к красоте природной стала добавляться красота, сотворенная рукой человеческой. Выросли по берегам города, пролегла железная дорога, поплыли по водной глади пароходы. Сегодня отдых на Байкале - это многообразие видов отдыха: от пешего похода до водной прогулки или поездки по железной дороге.

туры на байкал, поход байкал, природа байкал, байкал

Все самое интересное собрали мы в программе маршрута путешествия :“Озеро Байкал. Горный массив Хамар-Дабан”. Компания “Большие гонки Оренбург” познакомит Вас с двумя городами: Слюдянка и Листвянка. В первом находится единственный в мире музей камня с самой большой коллекцией самоцветов, а второй является омулевой столицей Байкала. В городах мы будем ходить в баню и изучать достопримечательности, например, здание железнодорожного вокзала в Слюдянке, Нерпинарий в Листвянке.

туры на байкал, поход байкал, природа байкал, байкал

Первые шесть дней мы пешком пройдем по таежным лесам и горным тропам Хамар - Дабана: поднимемся на пик Черского, посмотрим  каскадные водопады реки Подкомарной. Полюбуемся на озеро Сердце,на берегу которого поставим лагерь.Преодолеем перевал. Между прочим, с пика Черского хорошо видна панорама Тункинских альп, Становой хребет и Олхинское плато, можно сделать красивые фотографии. Будете потом вспоминать какой Байкал!

туры на байкал, поход байкал, природа байкал, байкал

Вторая часть путешествия пройдет в непосредственной близости к озеру. Сначала отправимся вдоль берегов по Кругобайкальской железной дороге - поедем на экскурсионном поезде из Слюдянки до порта Байкал.Из окна увидим зеркало водной глади уникального водоема. Проедем через арки, туннели и акведуки, грациозно вписавшиеся в природный ландшафт. Самые большие любители Байкала ездят по КБЖД несколько раз.

туры на байкал, поход байкал, природа байкал, байкал

Единственная классическая экскурсия в этом путешествии - посещение музея озера Байкал. Конечно же будем купаться. Для этого совершим водное путешествие по озеру на катере в Листвянку, недалеко от которой поставим наш лагерь. Будем гулять по берегу, купаться, делать красивые фотографии. Можно сходить на смотровую площадку Шаман-камня, в Дендрарий, посмотреть в крупнейший в России вакуумный телескоп. Завершится путешествие небольшим пешим походом на 20 км до поселка Большие коты.

туры на байкал, поход байкал, природа байкал, байкал

Не пугайтесь дикой таежной природы, в июле здесь не бывает комаров  и мошек. Все необходимое снаряжение для привалов и ночевок на природе мы предоставим. Равно как и решим вопросы с питанием на природе - будем готовить на костре, с дымком! А на случай непредвиденных ситуаций всегда рядом наш инструктор - профессиональный турист.

туры на байкал, поход байкал, природа байкал, байкал

Поездка в такие места как уникальное озеро - море - это всегда мечта, так зачем затягивать с ее исполнением, когда  уже чувствуешь, что Байкал зовет?

Читайте также:

Наши туры:

Оставить комментарий

Чтобы оставлять комментарии на сайте необходимо авторизоваться.
Комментарии отсутствуют